Präsentation: Rudertechnik & Befehle

Samstag 08.02.2020

16:00 Uhr Ruderbefehle

17:00 Uhr Rudertechnik

Ort: Kölner Ruderverein von 1877 e.V. (Rodenkirchen)

 

Ruderbefehle

  • Befehle
  • Anwendung

 

Rudertechnik

  • Grundbewegung
  • häufige Fehler (Ursachen und Lösung)
  • Einstellung (u.a. Stemmbrett)
  • Technikübungen

 

Ende ist ca. 19:30 Uhr. Hierbei wird u.a. auch viel auf dem Ergo und mit Skulls gezeigt.

Wir freuen uns über viele Teilnehmer.

Terminübersicht 2020

Hier findet Ihr eine Auswahl der Termine für das Jahr 2020.

 

23.02.2020 Rodenkirchener Karnevalszug zusammen mit dem KRV

28.03.2020 Kölle Putzmunter – Großer Rheinputz

Mai.2020 Wettkampf schnellste Klasse Deutschlands

20-24.05.2020 Rudertour Mosel 

04-05.06.2020 Middelburg Ruderfahrt

06.2020 Sommerfest

16-19.06.2020 Ruder Projektwoche

23.06.2020 Olympic Day

18.07.2020 Kölner Stadtachter/ Lichter

12-15.08.2020  Möhneseefahrt

05.09.2020 Kölner Schülerregatta

03.10.2020 Marathon Rudern

14.11.2020 7. KRV Ergo-Cup 

Dezember.2020 Weihnachtsfeier (genauer Termin wird noch bekannt gegeben)

 

Jahresrückblick 2019

Das Jahr 2019 neigt sich dem Ende zu. Zeit um die Highlights des abgelaufenen Vereinsjahrs nochmals Revue passieren zu lassen:
 
– Nikolausrudern und Weihnachtsfeier
 
Der Schülerruderverein am Friedrich-Wilhelm Gymnasium dankt allen, die uns in diesem Jahr so großartig unterstützt haben. Wir wünscht euch allen ein frohes Weihnachtsfest und einen guten Rutsch ins neue Jahr.
 

Ergebnisse KRV Ergo-Cup 2019

Kurz vor Weihnachten hatte der Kölner Ruderverein von 1877 am Samstag den 14.12.2019 zum 7. KRV Ergo-Cup bereits zum zweiten Mal im Friedrich-Wilhelm-Gymnasium geladen. In den jeweiligen Altersklassen konnten sich unsere Sportler sehr erfolgreich zeigen und mehrfach die Gold-Medaille gewinnen.

Die Schülerinnen und Schüler unseres Rudervereins haben  erfolgreich und mit unglaublichem Einsatz (bis zur völligen Erschöpfung…!) am 7. Kölner Ergometer-Cup teilgenommen. Für den SRV starteten 27 Schülerinnen und Schüler.

 

In der Altersklasse Mädchen 2007 und jünger erreichte Katharina Kerling den 2. Platz und Min Sengelhoff den 3. Platz.

In der Altersklasse Mädchen 2005/2006 erreichte Leoni Koch den 2. Platz.

In der Altersklasse Mädchen 2003/2004 erreichte Helena Matheis den 3. Platz.

In der Altersklasse Jungen 2007 und jünger erreichte Jakob Jungck den 1. Platz, Valentino Reissenberger den 3. Platz und Philipp Poparev den 6. Platz.

In der Altersklasse Jungen 2005/2006 erreichte Kilian Irsch den 1. Platz, Oleg Zabrodski den 2. Platz, Timur Leontyev den 3. Platz, Aleksy Braun den 6. Platz, Matthäus Parshchikov den 8. Platz, Denis Schäfer den 9. Platz, Tarek Benouazzane den 11. Platz, Thorben Höft den 13. Platz, Bruno Bürger  den 16. Platz und Malte Scheren den 17. Platz.      

In der Altersklasse Jungen 2003/2004 erreichte Jan-Arne Wirths den 1. Platz, Roman Schulz den 2. Platz, Lorenz Bergden 4. Platz,  Tihomir Slavchev den 5. Platz und Malik Khaled den 6. Platz.

In der Altersklasse Jungen 2001/2002 erreichte Florian Matheis den 1. Platz.

In der Altersklasse Junioren A 17/18 erreichte Sebastian Häussermann den 3. Platz.

 

Beim Schüler-Cup belegte das FWG den 1. Platz unter den Schulen.

 

Insgesamt erzielte der SRV am FWG:

5 x Gold

4 x Silber

3 x Bronze 

 

Der SRV bedankt sich bei allen Teilnehmerinnen und Teilnehmern für ein erfolgreiches Turnier und verabschieden uns von einem sportlichem Jahr 2019!

 

Die ersten Bilder findet ihr hier. 

Die endgültigen Ergebnisse findet ihr hier.

 

 

 

« ältere Einträge neuere Einträge »